Сертификация

Интересные факты об английском языке

Английский язык признан языком мировой дипломатии, кроме того, именно английский язык больше других способствует общению людей разных национальностей, вероисповеданий и культур. Английским языком с каждым днем интересуется все больше человек, это обусловлено его высокой востребованностью, а также сравнительной простотой изучения. Однако, не все знают, что язык может похвастаться большим количеством интересных и удивительных фактах о себе, именно о них мы и поговорим сегодня.

  1. Количество людей, которые имеют знания английского, постоянно и интенсивно растет. И уже сегодня 1/7 от всех жителей Земли могут говорить на английском языке.
  2. Среди популярных языков английский располагается на втором месте, более популярным признан только китайский язык. Однако, статистика имеет свойство к регулярным переменам, поэтому английский иногда меняется местами с испанским языком, который располагается на третьей строчке рейтинга.
  3. Словарная база английского языка постоянно увеличивается. За один год база в среднем может получать более 4 тысяч новых слов.
  4. Недавно были проведены исследования, направленные на выявление наиболее красивых слов в языке. Похожие исследования проводились также в 1940 году. Интересно, что по результатам двух исследований, на первой строчке топа самых красивых слов оказалось всем знакомое слово "mother".
  5. На английском разговаривают многие и народы и каждый из них привносит в звучание языка что-то новенькое. Всего английский насчитывает около 24 диалектов и это только в пределах США.
  6. Во всем мире насчитывается более 120 диалектов английского.
  7. Мало кто знает, но в Северной Мексике жители разговаривают на особенном диалекте, который получился путем слияния английского и испанского языков, при чем в слиянии преобладает испанский. Диалект получил даже собственное название - спанглиш.
  8. Некоторые диалекты бывают настолько специфичными, что люди из разных регионов могут просто не понимать друг-друга.
  9. Книги о Гарри Поттере были написаны на британском английском языке, чтобы они представляли больший интерес для жителей Северной Америки, книги были переведены на американский английский. Жители утверждают, что так текст получился более ярким, а также смог перенести основную идею истории на все сто процентов.
  10. Самая редкая буква в языке - это "Q", ее употребляют в несколько раз реже всех остальных, а самая популярная буква - это буква "E".
  11. В списке самых популярных слов можно отыскать слово "town", оно также отличается насыщенной историей, а также это слово относят с самым старым словам языка.
  12. Слово "almost" имеет одну необычную особенность, дело в том, что все буквы в нем расположились строго в алфавитном порядке.
  13. Все неодушевленные предметы обозначаются местоимением "it", но из этого правила имеется одно очень интересное исключение. Моряки почему-то относят свои корабли к женскому роду, чем удивляют коллег, которые говорят на других языках. Моряки для обозначения кораблей используют местоимение "she".
  14. Когда пытаются сравнить древний английский с современным, напрашивается проведение параллели между современным русским и старославянским.
  15. В языке имеется множество слов, которые являются одинаковыми, но имеют различные значения. Это создает много интересных и смешных ситуаций для тех, кто только начинает изучать язык.
  16. Все слова, которые обозначают континенты, заканчиваются на одинаковую букву.
  17. Сегодня язык насчитывает около 800 тысяч слов, специалисты утверждают, что скоро этот показатель приблизится к миллионной отметке.
  18. Самым кратким и емким выражением в языке является знаменитое "go".
  19. Русское слово "пьяный" имеет множество синонимов, которые точно описывают нюансы и степень этого состояния человека. Сегодня можно насчитать около 200 таких синонимов. 
  20. При написании слов "typewriter" будет задействована только верхняя строка стандартной клавиатуры.
  21. Английский признан официальным языком всех ученых мира, а также большая часть всех статей в сети написана именно на этом языке.
  22. В штате Иллинойс разговаривать на английском запрещено на официальном уровне.
  23. По данным Оксфордского словаря самым длинным словом в языке является «Floccinaucinihilipilification», автором которого, кстати, считается Уильям Шекспир.
  24. В языке имеются слова, которые имеют в составе всего один слог, например, «screech».
  25. Во время того, когда вы читаете эту фразу, более 700 человек во всем мире начали изучать английский.
  26. Английский очень богат на синонимы и их число постоянно увеличивается.
  27. Это удивительно, но язык имеет немецкие корни, это обусловлено нашествием на территорию островов немецких воинов.
  28. 11 век стал важным для языка, именно в это время он распространился среди крестьян, а также в это время язык начинает распространяться по всему миру.
  29. По статистике слово «restaurant» находится на первом месте, среди слов, которые пишутся в поисковых сервисах с ошибками.
  30. До 15 века в письменном английском не было ни одного пунктуационного знака.
  31. В английском языке в четыре раза больше слов, чем в русском.
  32. Только в английском языке слово "Я" ("I") пишется всегда с большой буквы.
  33. Трансформация английского проходило очень медлительно.
  34. Очень часто в американских фильмах можно встретить актеров, играющих злодеев и говорящий на британском английском. Это связано с тем, что американцы ассоциируют говорящих на чистом британском с очень умными людьми, но с заниженными моральными устоями.
  35. Знание английского существенно увеличивает возможность успешного трудоустройства, а также говорит о высоком уровне общего развития потенциального сотрудника.
  36. Забавно, но ученые выяснили, что произношение английских слов не оказывает негативного воздействия на луковицы волос, соответственно, у говорящих на языке отсутствуют проблемы с ростом волос.
  37. Британские ученые установили, что англоговорящие люди вероятно имеют "красивый" мозг.
  38. Английский - официальный язык мировых дипломатов, считается, что переговоры на этом языке проходят наиболее успешно.
  39. Сегодня символ "&" исключен из перечня букв, но раньше он входил в состав алфавита.
  40. Самыми распространенными диалектами являются английский и британский, каждый из них богат своими особенностями.
  41. Основателями языка считаются немецкие воины, которые напали на британские острова.
  42. Образование языка связывают с 800 годом до нашей эры.
  43. Процесс создания первого американского словаря растянулся на 20 лет.
  44. Писатель Эрнест Райт умудрился в своем первом творении с названием "Гэдсби" ни разу не использовать букву "Е", которая, как уже было сказано выше, встречается в языке чаще других.
  45. Научные публикации преимущественно пишутся на английском, их количество составляет 90 процентов от всех работ.
  46. Английский считается главным языком интернета, он позволяет взаимодействовать пользователям из разных стран.
  47. Практически во всех странах мира для сокрытия личности используются псевдонимы Jane Doe и John Doe. Эти имена используют, когда невозможно установить личность, а также для обеспечения безопасности.
  48. Первый словарь, который полностью состоял из англоязычных слов, появился в 1755 году.
  49. Британские писатели являются рекордсменами по авторству неологизмов. Например, Джеффри Чосер был автором популярного сегодня слова "Twitter". А знаменитый Уильям Шекспир придумал более десятка новых слов.
  50. Мало кто знает, но в Британии на английском языке общается меньше людей, чем в Норвегии. Сегодня на английском разговаривает порядка 79 миллионов человек.

Любой язык со временем впитывает в себя все то, что в него вносят различные народы и культуры. Английский - яркий пример этому. Английский является очень востребованным во многих сферах, поэтому его изучение не только влияет на общий уровень развития, а также открывает целый ряд перспектив.

← Назад в блог

Наши преимущества:

Тематики Разделяем тематики и направления переводов
Скидки Большие скидки для постоянных клиентов
Дипломы Дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию переводчиков
Стоимость Разумная стоимость за качественный перевод носителем языка
Образование Переводчики получали образование в лучших университетах
Штат В штате более 500 переводчиков английского языка

Заказать перевод — просто

Заполните форму и мы перезвоним в течение 5 минут
Или звоните по телефону +7 (499) 380-80-29

Выберите переводчика

Т. Илья

ПисьменныйПоследовательныйСинхронный

Самара
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус

У. Светлана

ПисьменныйПоследовательный

Москва
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус

Н. Жанна

Письменный

Москва
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус

Ю. Ольга

ПоследовательныйСинхронный

Москва
  • Английский языкАнг
  • Португальский языкПор
  • Русский языкРус
  • Французский языкФра

У. Анна

ПисьменныйПоследовательный

Екатеринбург
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус

Ф. Херардо

ПисьменныйПоследовательный

Москва
  • Испанский языкИсп
  • Русский языкРус

Ч. Вячеслав

ПоследовательныйСинхронный

Москва
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус

Х.Галина

ПисьменныйПоследовательный

Москва
  • Английский языкАнг
  • Русский языкРус
  • Французский языкФра
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в Telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в Whatsapp
WhatsApp WhatsApp
Telegram Вконтакте youtube rutube